本文目录一览
1,请大家解一下下面这道题
3≤D≤5
2,灌装机的工作原理是怎么样的呢
灌装机的工作原理:由传动机械带动,使各方面能协调分工,真正达到联动的效果。在进瓶轨道上有专门的红外传感器来接收感应,当瓶子到一定数量时,自动将后面的瓶子卡住,当前面的瓶子灌装完毕后,又自动放行,让后面的瓶子补空位,实现无瓶不灌装,当瓶子进入灌装头下位置时,其他工作段停止,仅灌装头工作,当瓶子离开时,灌装机头停止工作,轨道部分工作,挡瓶器放行。从洗瓶机出来的洁净瓶子由输瓶带送入灌装机的进瓶螺旋,经进瓶星轮送至回转台的托瓶气缸上并升高。瓶口在定中装置的导向下紧压灌装阀的下料口,形成密封。瓶子在被抽真空后,贮液缸内的背压气体(CO,)被冲入瓶中,当瓶中气体压力与贮液缸内气体压力相等时,液阀在液阀弹簧的作用下开启。此时物体通过回气管上伞型反射环的导向作用。自动沿瓶壁灌入玻璃瓶内,玻璃瓶中的CO,通过回气管被置换回贮液缸内。当物体上升到一定高度并将回气管口封闭时。自动停止下物体。然后将液阀和气阀关闭,排掉瓶颈部位的压力气体以防止带气物体在玻璃瓶下降时的喷涌,这样便完成了整个灌装过程。灌装机结构特点:该光轩灌装机设计合理,机型小巧,操作方便,气动部分均采用德国FESTO和日本SMC的气动元件;气缸的活塞和缸体均由聚四氟乙烯和不锈钢材料制成,符合GMP要求;灌装量和灌装速度均可任意调节,精度高;灌装闷头采用防滴漏、防拉丝及升降灌装装置;本机可根据客户的需求改装成为多头、防爆式、溢流式灌装系统。技术参数:电源:220V50Hz气压:6kg灌装速度:0-50瓶/分灌装精度:±1%以内灌装范围:2-60ml5-125ml5-250ml10-500ml30-1000ml100-2000ml150-5000ml
3,数学应用问题7
解:
1.由题意得70×(1-60%)=70×40%=28(千克)2.设 乙车间加工一台大型机械设备润滑用油量为x千克,则:由题意得x×[1-(90-x)×1.6%-60%]=12∴x2-65x-750=0解得x1=75,x2=-10(舍去)
∴(90-75)×1.6%+60%=84%答:技术革新后,甲车间加工一台大型机械设备的实际耗油量是28千克;技术革新后,乙车间加工一台大型机械设备润滑用油量是75千克用油的重复利用率是84%
4,二元一次方程题 求救
1.设规定时间为X,则35×(X+2)=50×(X-1)得X=8,所以两地相距为35×(8+2)=350 2.假设原计划甲乙各做X天和Y天,那么可以列为 (1-1/12×1/2×X)÷1/18=2Y X×1/12+Y×1/18=1所以得X=8,Y=6 3.设36张白铁皮中有X张是做了盒身,Y张做了盒底,那么 X+Y=36 Y=2×X得出X=12,Y=24;同理45张时,X= 15,Y=30,50张就不能全部配套,要满足白铁皮总张数是三的倍数即可。 4.第一小题:方案一:假设进第一种X台,进第二种Y台,则X+Y=50 1500X+2100Y=90000得X=25,Y=25 方案二:假设进第一种X台,进第三种Y台,则X+Y=50 1500X+2500Y=90000得X=35,Y=15 进第二种和第三种不可能。 第二小题:方案一获利150×25+200×25=8750元; 方案二获利150×35+250×15=9000元,所以我选择第二种方案。 第三小题:因为第三种电视机获利最大,所以第三种或第二种要尽可能的多,所以我是这样安排的,就是第一种27台,第二种20台,第三种3台。总共可获利8800。 打字打得好辛苦呀,呵呵,希望能帮上你的忙!
5,数学题求解
1.一种服装成本180元,商场暗50%的利润率定价。参加促销活动后,全场服装一律8折,现在服装售价多少元?实际利润率多少?180×(1+50%)=270元 定价270×80%=216元 现价 216-180=36元 答:现价216元,利润36元。2.某商场上个月购进50个足球和40个篮球,共3000元,零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利298元,每个足球和篮球进价多少?解设足球进价x元,篮球进价为【3000-50x】÷40元9%x×50+【3000-50x】÷40×11%×40=298 x=32 【3000-50x】÷40=35答:足球进价32元,篮球进价35元3.按现行个人所得税规定,每人每月收入超过800元部分,应按5%的税率收入所得税。小强的爸爸这个月扣税后拿了1750元,他交了多少税?1750-800=950元 950÷(1-5%)=1000元 1000×5%=50元 答交税50元4.9月1日开学时间,商场此时购进了一批书包,这天商场的书包八折出售,当天书包依然获利20%,这批书包期望的利润率是多少?1+20%=1.2 1.2÷80%=1.5 (1.5-1)÷1=50% 答:这批书包期望的利润率是50%5.张先生向商店订购每件定价为100元的某种商品80件。张先生对商店经理说:如果你肯降价,那么每降1元,我就多订购4件。商店经理算了一下,若降低5%,则由于张先生多订购,获得利润反而比原来多100元,商品的成本是过少?100×5%=5元 5÷1×4=20件 100×80+100=8100元 (80+20)×(100-5)=9500元9500-8100=1400元 1400÷20=70元 答:成本为70元6.某品牌的电脑,如果按定价出售可以获得利润480元。一天,老板的一位朋友按定价的80%买了一台,粗心的老板等朋友走后一算,这笔生意自己亏了416元,电脑的成本是多少元?480+416=896元 896÷(1-80%)=4480元 答:成本为4480元
供应数量q=(p-5)/3需求数量q=(25-p)/2令(p-5)/3=(25-p)/2得到p=8,再代入解得q=17。2x+y=9x=1,y=7x=2,y=5x=3,y=3x=4,y=1
6,一道推理题请高手帮我
假设诗说的对,则诗说:志喜欢蓝√ 蓝说:志不喜欢诗√ 彭说:志不喜欢蓝 ×假设对蓝,则 蓝说:志不喜欢诗√ 但彭说:志不喜欢蓝;诗说:志喜欢蓝; 分辨不出来假设志说的对,则 彭说:志不喜欢蓝√ 蓝说:志不喜欢诗√就不一定, 诗说:志喜欢蓝 ×综上所述:志喜欢蓝
诗和彭两个人的话矛盾。。所以其中必定有一个说了假话。所以蓝说的是真话。。所以志不喜欢诗。。这个是我们仅知道的。。所以志可能喜欢蓝,也可能喜欢彭假如题目为其中只有一个人说真话,那么志喜欢诗。原因是蓝说的是假话。
这个不是逻辑问题。因为喜欢不是排他性的,就是说你可以同时喜欢多个人,也可以同时不喜欢多个人,而且喜欢和不喜欢也不是绝对对立的。其实用逻辑思维来分析人类的情感本身就是件错误的事情,就像用公式去推导古诗词。
经过第一轮,说明任何两个数都是不同的。第二轮,前两个人没有猜出,说明任何一个数都不是其它数的两倍。现在有了以下几个条件:1.每个数大于02.两两不等3.任意一个数不是其他数的两倍。每个数字可能是另两个之和或之差,第三个人能猜出144,必然根据前面三个条件排除了其中的一种可能。假设:是两个数之差,即x-y=144。这时1(x,y>0)和2(x!=y)都满足,所以要否定x+y必然要使3不满足,即x+y=2y,解得x=y,不成立(不然第一轮就可猜出),所以不是两数之差。因此是两数之和,即x+y=144。同理,这时1,2都满足,必然要使3不满足,即x-y=2y,两方程联立,可得x=108,y=36。 这两轮猜的顺序其实分别为这样:第一轮(一号,二号),第二轮(三号,一号,二号)。这样分大家在每轮结束时获得的信息是相同的(即前面的三个条件)。 那么就假设我们是c,来看看c是怎么做出来的:c看到的是a的36和b的108,因为条件,两个数的和是第三个,那么自己要么是72要么是144(猜到这个是因为72的话,108就是36和72的和,144的话就是108和36的和。这样子这句话看不懂的举手): 假设自己(c)是72的话,那么b在第二回合的时候就可以看出来,下面是如果c是72,b的思路:这种情况下,b看到的就是a的36和c的72,那么他就可以猜自己,是36或者是108(猜到这个是因为36的话,36加36等于72,108的话就是36和108的和): 如果假设自己(b)头上是36,那么,c在第一回合的时候就可以看出来,下面是如果b是36,c的思路:这种情况下,c看到的就是a的36和b的36,那么他就可以猜自己,是72或者是0(这个不再解释了): 如果假设自己(c)头上是0,那么,a在第一回合的时候就可以看出来,下面是如果c是0,a的思路:这种情况下,a看到的就是b的36和c的0,那么他就可以猜自己,是36或者是36(这个不再解释了),那他可以一口报出自己头上的36。(然后是逆推逆推逆推),现在a在第一回合没报出自己的36,c(在b的想象中)就可以知道自己头上不是0,如果其他和b的想法一样(指b头上是36),那么c在第一回合就可以报出自己的72。现在c在第一回合没报出自己的36,b(在c的想象中)就可以知道自己头上不是36,如果其他和c的想法一样(指c头上是72),那么b在第二回合就可以报出自己的108。现在b在第二回合没报出自己的108,c就可以知道自己头上不是72,那么c头上的唯一可能就是144了。帮你查到的
7,数学问题奥数
买猪5只,羊1只,鸡94只。
设买猪X只,羊Y只,鸡100-X-Y只
10X+3Y+0.5(100-X-Y)=100
经简化,该式为19X+5Y=100
由于X、Y均为整数,100以内19倍数只有1到5,将X=1~5代入方程式,只有X=5成立。
故X=5,Y=1。
鸡的数量为100-X-Y=100-1-5=94
1客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23M的速度前进.在双轨铁路上,相遇时从车头相遇到车尾相离需几秒? AN:10秒. 2 计算1234+2341+3412+4123=? AN:11110 3 一个等差数列的首项是5.6 ,第六项是20.6,求它的第4项 AN:14.6 4 求和0.1+0.3+0.5+0.7+.....+0.87+0.89=? AN:22.5 5 求解下列同余方程: (1)5X≡3(mod 13) (2)30x≡33(mod 39) (3)35x≡140(mod 47) (4)3x+4x≡45(mod 4) AN:(1)x≡11(mod 13) (2)x≡5(mod 39) (3)x≡4(mod 47) (4)x≡3(mod 4) 6 请问数2206525321能否被7 11 13 整除? AN:能 7现有1分.2分.5分硬币共100枚,总共价值2元.已知2分硬币总价值比一分硬币总价值多13分,三类硬币各几枚? AN:一分币51`枚.二分币32枚.5分币17枚. 8 找规律填数: 0 , 3,8,15,24,35,___,63 AN: 48 9 100条直线最多能把平面分为几个部分? AN:5051 10 A B两人向大洋前进,每人备有12天食物,他们最多探险___天 AN:8天 11 100以内所有能被2或3或5或7整除的自然数个数 AN:78个 12 1/2 + 1/2+3 + 1/2+3+4 + ......+ 1/2+3+4+....+10=? AN:343/330 13 从1,2,3,......2003,2004这些数中最多可取几个数,让任意两数差不等于9? AN:1005 14 求360的全部约数个数. AN: 24 15 停车场上,有24辆车,汽车四轮,摩托车3轮,共86个轮.三轮摩托车____辆. AN :10辆. 16 约数共有8个的最小自然数为____. AN:24 17求所有除4余一的两位数和 AN;1210 18 把一笔奖金分给甲乙两个组,平均每人得6元.如果只分给甲组每人得10元,只分给乙每人得___元. AN:15元. 19有一个工厂春游,有若干辆车,每车乘65人,有15人不能去,每车多乘5人,余一辆车.车___辆,共____人 AN:17,1120 20 AB两市学生乘车参观C地,每车可乘36人,AB两市学员坐满若干台车后,来自A的学生中余下的11人与来自B的余下若干人坐满了一辆车.在C地,来自A地和来自B地的学生两两合影留念,每个胶卷只能拍36张相片.那么全部拍完后相机中残余胶卷能拍____张照片. AN:13张. 21 36A+4/24A+3是否为最简分数? AN:是 22 一个长方体体积为374,其长.宽.高均为质数,其表面积为___ 23 求1246与624的最大公约数. AN:2 24 小茜买了椰子和芒果,共用43元,椰子每斤7元,芒果每斤5元,她买了椰子和芒果斤数都是整数.那么他买了椰子和芒果共___斤 AN:7 25 100只鸡啄100粒米 大鸡啄3粒米,中鸡啄2粒,小鸡啄1/3 粒,那么小鸡共____只. AN:60或63或66或69或72或75(答案必须完整) 26 2002全部约数和是___ AN:33
列方程式算吧,孩子