南宁市德保黄酒厂销售,某黄酒厂五月份销售情况如下1销售瓶装黄酒100吨每吨5000元随黄酒

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1,某黄酒厂五月份销售情况如下1销售瓶装黄酒100吨每吨5000元随黄酒

黄酒消费税为定额征收,税率为240元/吨本月应纳消费税:(1)啤酒、黄酒包装物押金不并入销售额(除啤酒、黄酒以外的包装物押金,如白酒等,要并入销售额,作为价外收入),应纳消费税=100*240=24000元。(2)应纳消费税=400*240=96000元(3)将自产货物作为福利、用于非应税项目,视同销售。应纳消费税=10*240+4*240=3360元本月应纳消费税合计=24000+96000+3360=123360元

某黄酒厂五月份销售情况如下1销售瓶装黄酒100吨每吨5000元随黄酒

2,黄酒 增值税

  黄酒为从量计征,定额税率,那个包装箱押金不影响黄酒的消费税,含增值税否都不影响消费税   应纳消费税=(100+40+14)*240=36960元   1、   借 银行存款 600000   营业税金及附加 24000   贷 主营业务收入427350.43   应交税费—应交增值税(销项)72649.57   应交税费—应交消费税 24000   其他应付款 100000   这里销售金额要价税分离,并且黄酒啤酒的包装物押金,逾期一年才能作为收入,因为一个月之内退还,所以作为其他因付款处理   2、借 银行存款 180000   营业税金及附加 9600   贷 主营业务收入 153846.15   应交税费—应交增值税(销项)26153.85   应交税费—应交消费税 96000   3、借:管理费用 56000   营业税金及附加 3360   贷 收入   增值税   消费税   第三步分录具体参1和2,举一反三即可。将商品发放给职工作为福利或者赞助,都要视同销售的,和正常销售处理一样,确认收入 结转成本即可。   泣血对楼主说一句心里话:我以前上课不认真,老师出的练习就在百度上找,现在后悔莫及啊

黄酒 增值税

3,某酒厂一般纳税人生产销售粮食白酒黄酒及其他酒2006年3月有关

1、进项税额=140 000*13%=18200元2、进项税额=20202元3、进项税额=74100元4、进项税额=57120元5、进项税额=51000元6、应纳消费税=100*240元/吨=24000元 增值税销项税额=100*5000*17%=85000元7、应纳消费税=240*19240/1000=4617.6元 增值税销项税额=(126360/1.17 )*17%=18360元8、应纳消费税=(600000+10000)*20=122000元 (此项的外购食用酒精已纳消费税可以抵扣,这里没有数据无法计算) 增值税销项税额=(600000+10000)*17%=103700元9、应纳消费税=(3200000+21060)*20+160*2000*0.5=644212+160000=804212元 增值税销项税额=(3200000+21060)*17%=547580.2元10、应纳消费税=(702000/1.17)*20%+10*2000*0.5-[20%* (120000+25000+5000+10*2000*0.5)/(1-20%)-10*2000*0.5]=80000元 增值税销项税额=5100元 增值税销项税额=(702000/1.17)*17%=102000元本月应纳消费税=1——10项业务的应纳消费税相加本月应纳增值税=1——10项业务的增值税销项税额-增值税进项税额花去太多的时间了,汇总数我不算了,你自己汇总吧。

某酒厂一般纳税人生产销售粮食白酒黄酒及其他酒2006年3月有关

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