公司要合理避税,必须先搞清合理避税与偷税、漏税本质的不同。要说公司如何避税,不同的行业有不同的税收政策,要根据各行业的具体业务筹划最优的避税方法,偷税、漏税是公司应该缴纳税金而采取不缴、少缴的违法或犯罪的行为,而合理避税是在遵守合法的税收政策的前提下合理地组建及安排企业的组织结构、经营活动业务,充分利用税法的各种税收规定及优惠政策,从而为公司节约税金支出,规避各种税收风险。
1、公司账户转账给个人怎么合理避税?
法人作为公司投资人,通过经营活动实现盈利从而获取预期收益是合情合理合法的行为。因此,“公转私”不等同于“公器私用”,也不等同于“偷税漏税”,像临时借款及时归还、用于扩大生产经营开拓市场、股利分红等合法合规的正常业务往来,是被允许的,并不构成偷税漏税行为,但是,如果没有合理商业目的,抱着侥幸心态明知不可为而为之,或者并非有意为之只是缺乏相关法律意识只凭个人意志任性而为,都会面临税务、工商、银行等多方监管单位稽查处罚的风险。
所以,我们先梳理一下公转私行为中常见的打擦边球风险较大的几种情形,1、借款未还又无合理商业目的法人向公司账户借款,在无借款合同或者未约定利息条款的情况下,超过一年仍未归还,又未用于企业生产经营,税务部门会认为这是变相地向股东分配了股利,股东则需要按股息红利补缴个人所得税和滞纳金,甚至罚款。2、公司收入直接转入法人私人账户公司经营收入不经过公司账户,直接打入私人账户,会被税务部门认为公司隐瞒收入,涉嫌逃税,面临补缴税款、滞纳金和处罚,
3、找票报销但无实质经济业务法人将公司资金转账至私人账户,后期再找各种发票报销,往往是各种餐费、咨询费等发票。该方法从合规性上,找票报销的风险较大,尤其是自2020年2月1日起,全面放开小规模纳税人可自行开具专票,自2020年3月1日起取消增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限,
同时,随着金三系统发票监管力度的加大和风控平台的大数据比对的强大功能,找票报销但是没有实质经济业务导致后期出现发票无法入账或无法抵扣的风险较大。正所谓“取之有道,用之不竭”,作为公司法人,如何在合法合规的前提下运用好自己的钱袋子从而实现共赢是法人和公司的共同愿景,坐收红利是一种方法但是相对税负较重,如果转变思路,法人分拆公司部分业务(例如零星采购、咨询服务等)单独成立个人独资企业.个人独资企业采用核定征收方式,从而达到合理合法解决法人高税负问题,助力企业税务健康发展。
案例分析:假设,北京的一家建筑设计公司一年有3000万的营业额,除去成本800万元,需要缴纳的税收是:增值税3000*6%=180万;企业所得税(3000-800)*25%=550万;附加税180*12%=21.6万;分红(3000-800-180-550)*20%=294万。这种情况下,企业纳税合计:180万元 550万元 21.6万元 294万元=1045.6万元企业在税收优惠地注册个人独资企业,享受增值税3%,个人生产经营所得税2%,附加税0.285%核定征收税收优惠,
2、企业如何合理避税?有靠谱的方法吗?
公司要合理避税,必须先搞清合理避税与偷税、漏税本质的不同。偷税、漏税是公司应该缴纳税金而采取不缴、少缴的违法或犯罪的行为,而合理避税是在遵守合法的税收政策的前提下合理地组建及安排企业的组织结构、经营活动业务,充分利用税法的各种税收规定及优惠政策,从而为公司节约税金支出,规避各种税收风险,要说公司如何避税,不同的行业有不同的税收政策,要根据各行业的具体业务筹划最优的避税方法。
3、企业利润高、进项少,怎样才能合理避税?
根据企业经营特点,合理规划,做到合法合规降低企业税负,有效增加企业利润,实现股东收益最大化,企业利润高、进项少,怎样才能合理避税?问题的核心在合理避税。首先我们要清楚:应缴纳的税金=应缴纳的税种基数*相关税种的税率(基数可能是收入、也有可能是利润,还有可能是税金等等,基数是根据各税种具体规定的)所以我们的避税思路无非就是:一、减少应缴税种基数,二降低相关税种的税率。