1,某市酒厂购进60吨食用酒精取得普通发票注明价款2140万元 为什
1、如果某市酒厂,是增值税一般纳税人,购进原材料如酒精,取得增值税专用发票才能凭票抵扣进项税额。2、因为该企业购买酒精,它取得的不是增值税专用发票,而是普通发票,其进项税额是不能抵扣的。如我的回答能对您有所帮助,恳请采纳为盼!
因为开具普通发票就是没有进项的啊
2,物理题紧急
太深的道理我也不懂的,回购流通股最少2个目的,一个是市场股价低于公司认可价格,(主要发生在跌破净资产时候较多),第2个是巧妙避税。那你想把,它不论怎么回购吧,就是把流通股全买了。那它资产也没增加一分钱,公司资产还那么多。而回购就需要用钱买。那你再想吧,资产里可是包括现金的,它买股票要用现金的,资产里包括的现金减少了而增加的股票却并不能增加公司资产是不是一种减资行为呢。呵呵,另外呢,上市公司负债率是负债除以资产的比率,而资产里现金的减少会使这个比率里的被除基数减少所以自然会上升。如果看不明白,给你个小比如吧哈。一家公司有100万资产,负债60万,负债率是60%,那这家公司用资产里的10万现金买了自己公司1万股票,那它还90万资产哦,因为增加的股票不卖是不会增加资产的,所以现在是60除90自然现在的负债率会大于60%所以是上升
3,请回答此问题第四问中应缴纳的增值税如何计算
根据税法的规定:1。纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,按下列顺序确定销售额:(一)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(二)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)公式中的成本利润率除应税消费品以外,按照10%确定。2。非正常损失的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,题中:取得的不含税平均销售单价 = 171 000 / 450 = 380元由于该销售单价与企业单位成本相同,符合税法所称的“纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由”的条件,同时,由于“无同类产品市场价格”,因此,应当按照组成计税价格确定销售额组成计税价格 = 380 * 450 * (1 + 10%) = 188 100元销项税额 = 188 100 * 17% = 31 977元进项税额 = 27 200元进项税额转出 = (50 000 - 4 650) * 17% + 4 650元 / (1-7%) * 7% = 8 059.50元应交增值税 = 31 977 - (27 200 - 8 059.50) = 12 836.50元
(4)-3应缴纳的增值税=450*380*(1+成本利润率)*17%(销项税额)+50000*17%(盘亏进项转出)+4650*7%(盘亏原料所承担的运费转出)-27200(进项税额)=上题中的成本利润率没有提供,请多指教.
增值税都是这个月缴纳上个月结转剩余的。。。增值税的算法: 怎么说呢。。。 在实际操作中,增值税的算法不像书上的公式那样简洁。。。。 你们公司是增值税一般纳税人,应该说规模还可以,在增值税项下应该设有很多个会计科目 如果你们公司没有出口业务的话,应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税转出额 如果你们公司有出口业务的话,就比较麻烦,应为涉及到出口退税的问题,销项税额就不能用“销售收入*0.17”来核算了,因为出口的销售收入可能会有退税,这取决于你们商业企业出口货物的性质,此时应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税转出额+出口退税。。。