酒厂并购计算,甲酒厂从农业生产者手中收购粮食共计支付收购价款60000元材料成本怎

1,甲酒厂从农业生产者手中收购粮食共计支付收购价款60000元材料成本怎

农产品生产者销售农产品是免税的,但是由于收购方还需要交税,所以税法单独规定,收购农产品可以按照收购价款总额的13%计算抵扣进项税额也就是说,收购农产品的进项税额跟一般产品的计算是不一样的拟采购6w,按其13%,也就是6w*13%直接计算可以抵扣的进项税额这样最后入账的成本就是6w*(1-13%)注意区别与其他商品的不同

甲酒厂从农业生产者手中收购粮食共计支付收购价款60000元材料成本怎

2,酒厂相关税率及计算方式

一、增值税:按照销售收入的6%征收应纳税额=[收取的全部收入/(1+6%)]*6% 二、消费税:白酒的消费税采取定额税率加比例税率,定额税率为每斤(500克)0.5元,比例税率为20%。 1、应纳消费税=[收取的全部收入/(1+6%)]*20% 2、应纳消费税=销售数量(斤)*0.5元两项合计就是应缴消费税以上由国税征收 三、城建税和教育费附加,计税基数为缴纳的增值税和消费税税额的合计数。税率:城建税根据企业坐落地税率分7%(城市市区)、5%(县城、建制镇)和1%(不在城市市区、县城、建制镇的),你具体的税率由主管地税制定;教育费附加的征收率为3% 四、个人所得税,这要根据你的情况由地税定额征收或按照实际情况计算。以上两项由地税征收

酒厂相关税率及计算方式

3,粮食白酒的消费税和增值税计算

(1) 乙酒厂应代收代缴的消费税、应纳增值税计算如下:委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元)  应代收代缴的消费税=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元)  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) (2) 甲酒厂应纳消费税、增值税计算如下: ①销售委托加工收回的白酒,由于其出售价格高于收回时的计税价格(125250÷8=15656.25元),根据财税[2012]8号文件的规定,从2012年9月1日起,需要补缴消费税。应补缴的消费税额=7×16000×20%+7×2000×0.5-33050÷8×7=481.25(元)  ②应纳增值税:  销项税额=7×16000×17%=19040(元)  进项税额=30×2000×13%+6800+1100=15700(元)  应纳增值税=19040-15700=3340(元)

粮食白酒的消费税和增值税计算

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