白酒公司为什么收税,白酒行业是如何征收消费税的呢

1,白酒行业是如何征收消费税的呢

白酒税收大部分在企业就给承担了,其中消费税就是企业给交了。销售环节不再征收消费税。
需要的,酒类是交税比较高的,在销售环节需要增值税和消费税
白酒在批发环节,征收增值税,不征收消费税

白酒行业是如何征收消费税的呢

2,请问我公司是代理白酒的公司请问都交什么税详细点谢谢大家 搜

你好,代理白酒的公司需要缴纳的税费如下:1、增值税:如果你是增值税一般纳税人适用17%的税率,是小规模纳税人的话适用3%的征收率。2、城建税、教育费附加:这两项税费是按照你缴纳的增值税税额为计税依据征收,教育费附加税率为3%,城建税市区为7%,县、镇为5%,其他地区为1%。3、企业所得税:适用25%的税率。如果你公司只是单一从事代理销售白酒的话,主要缴纳的税种为以上所示。

请问我公司是代理白酒的公司请问都交什么税详细点谢谢大家  搜

3,我公司是以销售白酒为主的小规模纳税人请问都需要报哪几种税

要看公司的经营范围和企业类型增值税是都要上的企业所得税一般的都要上(个人独资企业上个人所得税)以上两种税是最常见的,特殊的还有消费税、文化事业建设费等,具体的要问专管员或找一个会计(财务公司)这是国税的,地税还有城建税等附加税签了三方协议,然后在网上申报(也可在大厅申报)
对于白酒来说,消费税是复合征税,即从量从价都征。白酒消费税计税价格白酒消费税包括20%的从价税率和0.5元/斤的从量税。

我公司是以销售白酒为主的小规模纳税人请问都需要报哪几种税

4,开一个白酒销售公司需要上缴什么税税率是多少直接从白酒

白酒销售首先是增值税17%, 然后是企业所得税25%。地税方面,因该有营业税5%。还有城建税和教育费附加。一般纳税人的城建税和教育费附加,是根据上缴的增值税计算提取的。 城建税的计算 应交城建税=增值税×城建税税率  城建税税率:  纳税人所在地在市区的,税率为7%;  纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;  纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 教育费附加的计算  应交教育费附加=增值税×3%根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)规定:从1995年6月1日起,对销售除啤酒,黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税.这里的包装物押金是含税价在计算增值税时,应该换算。

5,受托加工白酒劳务为什么缴增值税而委托加工化妆品的企业却缴纳消

受托加工白酒方取得的是加工费收入,需要缴增值税而委托加工化妆品的企业缴纳消费税,一般也是由受托方代收代缴。
1.征收范围上,消费税的征收范围是增值税征收范围的子集,一般来说,征收消费税的货物都要征收增值税 2税基是一样的,都是流转税,都是销售额(以不含增值税,含消费税的金额)为计税基础 化妆品,某化妆品的零售价是117元,则增值税是[117/(1+17%)]*17%=17 消费税是[117/(1+17%)]*30%=30 1征收环节上,增值税是多环节征收,大多消费税是单环节征税(金银首饰,卷烟) 2税率上,增值税从率征收;消费税有从率,从价和复合三种征收方式。 3与价格关系,增值税是价外税,不会形成税费;消费税是价内税,通过营业税金及附加核算。 3纳税人上,增值税区分纳税人的生产经营规模,而消费税只区分不同的应税消费品。

6,白酒企业消费税税率怎么征的各公司不可比吗

你的问题问得很大,如果要解释的很详尽的话要很大篇幅。首先说你的那个例子吧:白酒的消费税实行的是复合计税,20%的从价计税加0.5元每五百克的从量税,且外购的已纳消费税不能做扣除,即使有酒精原料是外购的且在出厂的时候记过消费税,在本厂计税的时候也不能把之前已纳的消费税作扣除。其次因为是从价计税所以价格不同就直接导致了从价那一部分的应纳消费税的区别。楼上的那位说是因为档次问题,其实白酒在计征消费税的时候是不区别档次的,消费税这一税种只有在卷烟和啤酒两类商品分甲乙两档次。另外还有一系列的影响,比如用于出口的产品一般是要把增值税消费税全额退还的,或者还有临时制定的一些优惠措施导致对税额的影响的。总之,税费的计算的规定比较繁杂,但从销售收入和纳税额去比较是不准确的。
你好!兄弟,白酒的税收含两部分,一部分是消费税,也就是0.5元/斤(500克)或0.5元/500毫升。另一部分是从量税,也就是按照销售收入来交的税。这样的话,就不难理解你上面说的情况了哈!实际上白酒企业上缴的税收不完全与销售收入成正比哈,关键看你低、中、高档酒所占的比例了,显然泸州老窖定位的是高档酒路线,而汾酒则是中低档路线.如果对你有帮助,望采纳。

7,为什么白酒企业独设销售公司会减少消费税

白酒消费税是对生产企业征收的,对销售环节不再征收。因此,绝大多数白酒生产企业设立了销售公司,进行独立核算,就是生产企业低价销售给销售公司,按照其销售价格和数量计征消费税,自然就减少了消费税的缴纳。但国税总局也出台了相关规定,白酒消费税最低计税价格核定管理办法(试行)规定,第二条 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。第八条 白酒消费税最低计税价格核定标准如下:   (一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。   (二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。
主要是降低白酒的出厂价。因为白酒的消费税是按白酒的出厂价,在生产环节征税的。在商业流通环节不征消费税。所以降低出厂价,就能少交消费税。再看看别人怎么说的。

推荐阅读

热文