酒厂采购原材料涉税案例,某市酒厂购进60吨食用酒精取得普通发票注明价款2140万元 为什

1,某市酒厂购进60吨食用酒精取得普通发票注明价款2140万元 为什

1、如果某市酒厂,是增值税一般纳税人,购进原材料如酒精,取得增值税专用发票才能凭票抵扣进项税额。2、因为该企业购买酒精,它取得的不是增值税专用发票,而是普通发票,其进项税额是不能抵扣的。如我的回答能对您有所帮助,恳请采纳为盼!
因为开具普通发票就是没有进项的啊

某市酒厂购进60吨食用酒精取得普通发票注明价款2140万元 为什

2,如何有效预防食品原料采购中生鲜腐败案例出现

由于生鲜食品价格变动较大,这就造成了采购人员市场采价困难,同时也增加了对采购人员吃拿回扣的控制的难度;由于生鲜食品质量难以标准化,这使得采购部门对厂家的质量比对和控制困难,同样也给采购人员降低质量以谋取个人私益留下了空间。由于季度性很强,再加上农业产品靠天吃饭所造成的产量不确定性,这使得对生鲜食品的采购的品种和数量的预测困难。正是由于以上三个问题,造成生鲜食品采购的不确定性、复杂性加大。

如何有效预防食品原料采购中生鲜腐败案例出现

3,酒厂购买酒精 取得普通发票需要缴增值税不

酒精在增值税征收范围,所以需要缴纳增值税。已由卖方代收代缴了,酒厂可以做进项税抵扣。
1、如果某市酒厂,是增值税一般纳税人,购进原材料如酒精,取得增值税专用发票才能凭票抵扣进项税额。2、因为该企业购买酒精,它取得的不是增值税专用发票,而是普通发票,其进项税额是不能抵扣的。如我的回答能对您有所帮助,恳请采纳为盼!

酒厂购买酒精 取得普通发票需要缴增值税不

4,某酒厂增值税一般纳税人购进原材料支付运费而取得发票注明运费

(3000+200)*0.07=224元 只有 运费3000元,建设基金200元 可以计算抵扣
运费和建设基金可以抵税 按7% 装卸费不能抵税
你好!你是问货票(铁路货票)吗?按规定货票中的运费和铁路建设基金均可按7%计算作为进项税抵扣 (3000+200)*7%=224我的回答你还满意吗~~

5,税务某酒厂某月份销售粮食白酒100吨增值税专用发票上注明的每

搜索百度:外收取保质费 消费税 如下:销售粮食白酒应纳消费税=(100*4000+23400/1.17)*20%+100*2000*0.5=84000+100000=184000委托加工应代扣消费税=(75000+15000+5000*2*0.5)/1-20%*20%+5000*2*0.5=23750+5000=28750委托加工应税消费品,受托方在交货时已经代扣代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税:)

6,白酒会计涉及的税务问题

A给B生产加工消费品白酒 A要交消费税,增值税 消费税额=[(加工费+仓储费)/(1-消费税率)]*消费税率 增值税额=(加工费+仓储费+消费税额)*17% B收回产品直接对外销售,由A代扣代缴的消费税计入商品成本, 交纳增值税=售价*17% 这个由于AB是两个独立核算的公司法人,没有什么可避税的 如果A和B属于C集团的分公司的话,可以采用合并交纳所得税是可以合法避税的,增值税可以对开发票抵扣,但消费税用于直接出售是无法避税的

7,某酒厂为增值税一般纳税人2009年3月销售白酒实现销售额100万

销项税额:50万×17%+23.4万÷(1+17%)×17%+2万÷(1+17%)×17%=12.19万元 备注:除了啤酒及黄酒外,其他酒类所收取的押金,在收取时计征增值税及消费税。 若能帮助你,望采纳!
这道题是要看你按最新的税收政策来解答还是按去年老的税率解答,因为运输业今年8月全国统一改成征收增值税了。若是按新法规定这题的话 营业税=10万*5%+2000*5% 增值税=100万*17%+5万*11%-8.5万-5.1万 若按照旧法规定计算为 营业税=50000*3%+2000*5%+100000*5% 增值税=100*17%-8.5-5.1

8,酒厂消费税筹划

第一、利用“价格”平台合理避税根源:——“从价计征”   税额=销售额×税率   =销售量×单位价×税率   二、利用关联方交易,“转让定价”是最常用的避税方法   三、案例:   1、消费税案例——酒厂售酒,低价售酒给经销商   2、预提所得税案例——外商技术转让费,低价转让给中方合资企业   3、关税案例——低价的抵岸价格,作为计税价格,进口商再转手给真正的进口商   4、所得税直接转移利润案例——“高进低出”将高税区的利润转移给低税区的关联方   5、所得税“搭桥”转移利润案例——如果交易双方不是关联方,可以通过在与真正交易对象所在地的关联方“搭桥”实现利润转移   6、所得税构造“信箱公司”转移利润案例——通过在避税地注册一个用来“搭桥”的信箱公司起到转移利润目的   7、所得税“膨胀成本”冲减应纳税所得额案例:   (1)工资成本膨胀案例   (2)原材料进成本膨胀案例   (3)费用成本摊销   (4)固定资产折旧成本   (5)广告宣传费进成本——如:广告费进成本控制不得超过销售收入2%总公司超过2%,子公司不足2%,就可以让总公司的广告费,由不   足2%子公司承担;又比如,如果两个子公司,甲地所得税税负重,   可以让甲公司承担   8、增值税案例   (1)利用混合销售与兼营业务税收政策区别,将混合销售产品价格转化为服务费     第二 利用“漏洞”平台避税筹划方法研究   一、漏洞三种形式   二、纳税人钻漏洞好处   1、增值税漏洞   2、消费税漏洞   3、营业税漏洞   4、关税漏洞   5、企业所得税漏洞   6、个人所得税漏洞

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