1,某企业委托某酒厂生产黄酒单位税额为240元吨本月回收加工物资
240*30,为酒厂扣缴的消费税。直接销售时不再缴纳
正确的是 5*240
2,消费税增值税计算
快捷键说明 空格: 播放 / 暂停Esc: 退出全屏 ↑: 音量提高10% ↓: 音量降低10% →: 单次快进5秒 ←: 单次快退5秒按住此处可拖拽 不再出现 可在播放器设置中重新打开小窗播放 播放出错,请 刷新 尝试
3,计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额
应纳的增值税=100*17%-5*13%-2.6=13.75
应纳的消费税=100/(1-25&)*25%=33.33
4,黄酒的增值税
(1)售瓶装黄酒应纳消费税=100吨*240元/吨=24000元 啤酒黄酒的包装物押金在逾期时收取增值税不征收消费税,因为从量计征。 (2)售散装黄酒应纳消费税=38480/962*240=9600元 (3)职工福利应纳消费税=10*240=2400元 展会赞助应纳消费税=4*240=960元 本月应纳消费税合计=24000+9600+2400+960=36960元 (4)瓶装黄酒退回应退税额=5*240=1200元 纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税额。但不能自行直接抵减应纳税额。
5,某酒厂销售科销售黄酒120吨每吨1000元收取增值税170元
这个算式是错的,虽然答案正确应纳消费税税额=(120+40+25*2000/10000)*240=39600如果代表括号的话是对的,销售120+40,这个没问题。消费品自产自用于职工福利在转移时交税,25kg*2000=50000kg 换算成吨为5吨黄酒是定额税 每吨240元
6,黄酒 增值税
黄酒为从量计征,定额税率,那个包装箱押金不影响黄酒的消费税,含增值税否都不影响消费税 应纳消费税=(100+40+14)*240=36960元 1、 借 银行存款 600000 营业税金及附加 24000 贷 主营业务收入427350.43 应交税费—应交增值税(销项)72649.57 应交税费—应交消费税 24000 其他应付款 100000 这里销售金额要价税分离,并且黄酒啤酒的包装物押金,逾期一年才能作为收入,因为一个月之内退还,所以作为其他因付款处理 2、借 银行存款 180000 营业税金及附加 9600 贷 主营业务收入 153846.15 应交税费—应交增值税(销项)26153.85 应交税费—应交消费税 96000 3、借:管理费用 56000 营业税金及附加 3360 贷 收入 增值税 消费税 第三步分录具体参1和2,举一反三即可。将商品发放给职工作为福利或者赞助,都要视同销售的,和正常销售处理一样,确认收入 结转成本即可。 泣血对楼主说一句心里话:我以前上课不认真,老师出的练习就在百度上找,现在后悔莫及啊
7,黄酒 增值税
黄酒为从量计征,定额税率,那个包装箱押金不影响黄酒的消费税,含增值税否都不影响消费税 应纳消费税=(100+40+14)*240=36960元 1、 借 银行存款 600000 营业税金及附加 24000 贷 主营业务收入427350.43 应交税费—应交增值税(销项)72649.57 应交税费—应交消费税 24000 其他应付款 100000 这里销售金额要价税分离,并且黄酒啤酒的包装物押金,逾期一年才能作为收入,因为一个月之内退还,所以作为其他因付款处理 2、借 银行存款 180000 营业税金及附加 9600 贷 主营业务收入 153846.15 应交税费—应交增值税(销项)26153.85 应交税费—应交消费税 96000 3、借:管理费用 56000 营业税金及附加 3360 贷 收入 增值税 消费税 第三步分录具体参1和2,举一反三即可。将商品发放给职工作为福利或者赞助,都要视同销售的,和正常销售处理一样,确认收入 结转成本即可。 泣血对楼主说一句心里话:我以前上课不认真,老师出的练习就在百度上找,现在后悔莫及啊
啤酒和黄酒的增值税税率为17%。啤酒和黄酒都属于一般货物,按增值税暂行条例规定一般货物的增值税税率为17%。