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- 1,即抵扣不能退回的转厂出口10万元 直接出口销售额为60万
- 2,求贵州茅台的营业税金及附加的大概计算过程
- 3,某企业进口一批价值60万元的货物如果其中40的货物按15的税
- 4,某进出口公司自营出口商品一批该商品离岸价为60万元成本为18
- 5,酒品出口税率是多少
- 6,退税率15直接出口100万供货出口50万内销30万购料120
- 7,进出口低报税60万被海关查到如何处罚
- 8,月销售额超过60万的经营部需要交纳多少税收
1,即抵扣不能退回的转厂出口10万元 直接出口销售额为60万
10%的进项税转出比列相对是比较小的了,可以全部认证,除非能预估准确下个月的比例会更小,否则变大的话,这个月少认证了反而会吃亏的。
2,求贵州茅台的营业税金及附加的大概计算过程
答:《财政部国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知》(〔2001〕84号)中(二)规定:粮食白酒、薯类白酒计税办法中,粮食白酒、薯类白酒计税办法由《中华人民共和国消费税条例》规定的实行从价定率计算应纳税额的办法调整为从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式:应纳税额=销售数量×定额税率销售额×比例税率自2001年5月、6月起,分别对酒、烟采用从价与从量混合征收消费税的计税办法。由于从量计征以应税消费品的数量为计税依据,与应税消费品价格的高低没有关系,因此,计算应税消费品的组成计税价格时,暂不考虑从量计征的消费税税额。 然后,还包括城维税和教育费附加等税费。
3,某企业进口一批价值60万元的货物如果其中40的货物按15的税
60*40%*15%+(60-60*40%)*12%=7.92
共要纳税40%货物纳税3.6+其余货物纳税4.32=7.92万共要纳税7.92万
4,某进出口公司自营出口商品一批该商品离岸价为60万元成本为18
关税税额=[60/(1+20%)]*20%=10万元借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交关税 借:应交税费——应交关税 10万 贷:银行存款/库存现金 10万 借:主营业务成本 18万 贷:出口商品 18万
5,酒品出口税率是多少
http://www.china-customs.com/customs-tax/22/你自己去对照看看就是了
你好!出口是免税的http://www.chinatax.gov.cn/n480462/index.html国家税务总局网站上,左边的在线查询上有一个出口退税率查询,输入产品代号就可以查到税率仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。
6,退税率15直接出口100万供货出口50万内销30万购料120
你给的条件不全,我假设内销按增值税17%计算,30*17%=5.1万,进项税20.4万,全部出口金额=100+50=150万 ,退税率15%,计算应退税额=150*15%=22.5万
可退税金额=进项-销项=20.4-5.1=15.3万
22.5>15.3, 因此是退税,退税额为15.3万
出口免抵退税不得免征退税额=(100+50)*(17%-15%)=3万元。
当期应纳税额=30*17%-(20.4-3)=-12.3万元,
当期免抵退税=150*15%=22.5万元大于12.3万元,应退12.3万元。
生产企业的供货出口应按内销处理,退税直接退给出口外贸公司。
7,进出口低报税60万被海关查到如何处罚
海关有个审价环节,审出后会要求补税,如果有故意隐瞒的行为,一般是补税后税额10倍以下的罚款。
海关有个审价环节,审出后会要求补税,如果有故意隐瞒的行为,一般是补税后税额10倍以下的罚款。再看看别人怎么说的。
一般是进口才会要求交税,如果涉及到交税进口海关是会对货物进行核价的,如果被海关核价出来货值远远低于商品实际价格会要求你们补税,你这种高于30万USD肯定是会交罚款的;当然也可以有以下处理方法:1、申报货值太低扣关,交关税后从海关拿货出来。2、手续不全的货物扣关,比如个人进口,海关要求有进口权,找有进扣权的公司代理清关。3、如果是需要相关认证手续的,能提供的话就提供给海关,不能提供的话,货物就清关不了。4、可以向海关申请货物退运,按国际惯例,清关不了的货物可以申请退运回发货地或是第三方贸易港口,如果申请到了,可以退运。但是像你这种低报于金额太多,肯定是必须补税交罚款,货才能拿回来。
8,月销售额超过60万的经营部需要交纳多少税收
基本税种 1、增值税按销售收入4%; 2、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳; 3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳; 4、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳; 5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳); 6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米); 7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳; 8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆); 9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%); 10、发放工资代扣代缴个人所得税。 上述税种中除增值税与企业所得税(2002年1月础偿壁锻撰蹬辩拳菠哗1日新设立的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。 二、纳税申报期限 1、增值税、城建税、教育费附加、个人所得税等于次月10日内为限期缴纳期限; 2、企业所得税季后15日内(当地税务机关确认按月缴纳的,次月10日)为限期缴纳期限,汇算清缴期限为4个月; 3、房产税、城镇土地使用税、车船税等,按当地税务机关的规定期限缴纳(各地一般一年两次等规定不一)。 4、限期缴纳最后一日,遇到休息日,顺延一日;遇到长假(春节、五一、十一节),按休息日顺延; 5、滞纳金按天加收万分之五; 6、经税务机关责令限期缴纳后仍未缴纳的,税务机关可处于罚款。
申请增值税一般纳税人需要你自己提出申请,税务核准后才能成为一般纳税人。