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- 1,销售啤酒一万吨出厂价格2500元每吨当月无偿分配10吨啤酒用于
- 2,某啤酒厂本月销售啤酒10吨售价2500元吨向客户收取品牌费5000元
- 3,某酒厂为增值税一般纳税人销售黄酒10吨开具增值税专用发票注明
- 4,某啤酒厂本月销售啤酒10吨售价2500元吨向客户收取品牌费5000元
- 5,啤酒厂将自产啤酒十吨用于视同销售每顿成本1000元无同类产品
- 6,某酒厂2010年5月销售啤酒20吨单价5000元吨该酒厂本月应缴纳
- 7,某啤酒厂销售啤酒30吨每吨出厂价格为2000要求计算应纳消费税
1,销售啤酒一万吨出厂价格2500元每吨当月无偿分配10吨啤酒用于
应纳消费税=(10000+10)X250=2502500
2,某啤酒厂本月销售啤酒10吨售价2500元吨向客户收取品牌费5000元
似乎有点问题。酒类产品销售计算消费税应该包含包装物押金的。(2500×10+5000)÷10=3000(元/吨),正好达到了甲类啤酒的标准,应该按照250元/吨计算消费税,所以应该是B,应纳消费税2500元。所以C是错的。D也是错的,不是并入计税价格一同计税,因为啤酒是从量计税的,只是确定A类或B类时受到影响。
3,某酒厂为增值税一般纳税人销售黄酒10吨开具增值税专用发票注明
应交纳消费税2400元。10×240=2400元
搜一下:某酒厂为增值税一般纳税人,销售黄酒10吨,开具增值税专用发票注明价款
4,某啤酒厂本月销售啤酒10吨售价2500元吨向客户收取品牌费5000元
似乎有点问题。酒类产品销售计算消费税应该包含包装物押金的。(2500×10+5000)÷10=3000(元/吨),正好达到了甲类啤酒的标准,应该按照250元/吨计算消费税,所以应该是B,应纳消费税2500元。所以C是错的。D也是错的,不是并入计税价格一同计税,因为啤酒是从量计税的,只是确定A类或B类时受到影响。
5,啤酒厂将自产啤酒十吨用于视同销售每顿成本1000元无同类产品
消费税啤酒每吨220元,10*220=2200元增值税[1000*10*(1+10%)+2200]*17%=2244元
我是来看评论的
6,某酒厂2010年5月销售啤酒20吨单价5000元吨该酒厂本月应缴纳
选项C只显示个5,应该是5000元吧。如果是5000元的话,应该是C出厂价超过3000元/吨的,按250元/吨计算,250*20=5000元
不明白啊 = =!
7,某啤酒厂销售啤酒30吨每吨出厂价格为2000要求计算应纳消费税
这是乙类啤酒,应纳消费税=30×220=6600(元)借:营业税金及附加 6600 贷:应交税费——应交消费税 6600
900*250=225000元