酒厂收购农产品的账务处理,农产品收购账务处理

1,收购农产品和销售农产品怎么做会计分录

您好,收购农产品分录,借;原材料或者库存商品,应交税费-应交增值税-进项(一般纳税人应税项目,否则无此分录),贷:现金或者银行存款等科目。销售农产品,借:现金或者银行存款等科目,贷:主营业务收入,应交税费-应交增值税-销项(应税项目,否则,可以不做此分录)。

收购农产品和销售农产品怎么做会计分录

2,农产品收购账务处理

发布时间:2009-08-26一、农产品收购企业概论农产品(包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业)生产单位和个人销售的自产初级农业产品免征增值税。免征增值税的农业产品必须符合两个条件:一是农业生产者自己生产的初级农业产品;二是农业生产者自己销售的初级农业产品。特别要注意的还有必须是初级农业产品,经过深加工的农业产品是不能免税的,如自己生产的农业产品做成熟食或罐头后销售。详细的可以看一下增值税的税目注释。增值税一般纳税人购进免税农产品,按照《增值税暂行条例》及《实施细则》的相关规定,准予按13%的税率抵扣进项税额。二、主要的账务处理农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业都会涉及到农产品的一系列会计处理和相关的税收业务,农产品业务与其它业务有较大的差别,其中的农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业又有所区别。(一)农产品商贸企业的账务处理某商贸企业,增值税一般纳税人,8月份发生如下业务:1.购进农产品的会计分录8月10日收购桃子10000斤,单价0.50元/斤,共支付收购款5,000元。从收购地运回企业所在地支付运费500元,已收到开具的运费发票,款项已支付。账务处理如下:支付收购款时:借:库存商品4,350.00

农产品收购账务处理

3,农产品收购业务的会计和税收处理

咨询记录 · 回答于2021-09-28 农产品收购业务的会计和税收处理 您好,企业购入免税农产品作为主要材料用于生产产品或销售,可以以收购金额有10%计提增值税进项税额(部分免税农产品可能以13%计税)。免税农产品会计分录编制方法:第一,分析经济业务涉及的是资产、负债、所有者权益还是收入、费用(成本)、利润;第二,确认会计科目,记账方向(借或贷);第三,确定记入哪个(或哪些)账户的借方、哪个(或哪些)账户的贷方;第四,确定应借应贷账户是否正确,借贷方金额是否相等。收购农产品的会计分录:借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款/库存现金

农产品收购业务的会计和税收处理

4,农产品收购的账务处理麻烦说详细一点整个流程

农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业都会涉及到农产品的一系列会计处理和相关的税收业务,农产品业务与其它业务有较大的差别,其中的农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业又有所区别。 (一)农产品商贸企业的账务处理   某商贸企业,增值税一般纳税人,8月份发生如下业务:   1.购进农产品的会计分录   8 月10日收购桃子10000斤,单价0.50元/斤,共支付收购款5,000元。从收购地运回企业所在地支付运费500元,已收到开具的运费发票,款项已支付。账务处理如下: 支付收购款时:  借:库存商品 4,350.00   应交税费――应交增值税(进项税额) 650.00 贷: 现金 5,000.00   支付运费时:   借:销售费用 465.00   应交税费――应交增值税(进项税额) 35.00    贷:现金 500 .00 依据小企业会计制度规定,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂费、保险费、装卸费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等采购费用直接计入当期销售费用。  2.企业整理仓库时发现库存的土豆有6,000斤已变质,成本1,800元,账务处理如下:  借:待处理财产损失 2,068.97    贷:库存商品 1,800    应交税费――应交增值税(进项税额转出) 268.97 应转出税金1,800/(1-13%)×13%=268.97   3.将购进的桃子销售给某超市,10000斤,售价1.00/斤元,货款尚未收回。账务处理如下:   借:应收账款 10,000    贷:主营业务收入 8,849.56   应交税费――应交增值税(销项税额) 1,150.44 同时结转成本:借:主营业务成本 4,350.00   贷:库存商品 4,350.00 4.收到超市电汇货款9,500元,超市扣佣发票500元。账务处理如下:   借:银行存款 9,500.00销售费用 500.00   贷:应收账款 10,000.00(二)工业生产企业(增值税一般纳税人)的会计处理   某工生产企业,8月份发生如下业务:   1.从某小规模纳税人处购入大米70000斤,取得普通发票注明金额35,000元。同进支付运费2,000元,取得货运发票。材料已入库,货款已通过转账支票支付。   账务处理如下:   借:原材料 32,310.00    应交税费――应交增值税(进项税额) 4,690.00    贷:银行存款 37,000.00  ( 进项税额=35,000×13%+2,000×7%=4,690.00)   2.将企业库存大米10000斤作为福利发给职工,成本18,330.00元,其中运费930.00元。      账务处理如下:   借:应付职工薪酬 21,000.00    贷:原材料 18,330.00    应交税费――应交增值税(进项税额转出) 2,670.00 应转出进项税额: (18,330.00-930)/(1-13)×13%+(930/(1-7%)×7%=2,600.00+70=2,670.00因为购进货物用于职工福利属于改变用途,按税法规定,改变用途的购进货物要作进项税额转出处理。而购进的农产品和支付的是按扣除率计算的进项税额,所以在作进项税额转出时,也要还原为购进货物的价格计算转出的税额。3.车间本月发生电费2,340.00元,取得增值税专用发票,费用已通过转账支票已支付,发票本月已认证抵扣。  账务处理如下: 借:制造费用 2,000.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 340.00 贷:银行存款 2,340.00   4.销售给某商场挂面1000箱,售价60元/箱,货款尚未收回,实际成本45 元/箱。账务处理如下:   借:应收账款 60,000.00    贷:主营业务收入 53,097.35    应交税费――应交增值税(销项税额) 6,902.65 同时结转成本:借:主营业务成本 45,000.00   贷:库存商品 45,000.00

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